ГлавнаяОдинокий Мыслитель


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSSВторник, 14.05.2024, 08:04

Вернуться на сайт Войти на форум Личные сообщения () Новое на форуме Поиск Участники Правила

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Menistrel  
Мысленный Форум » «Всё Всего» » Всё обо Всём » Можно ли научиться писать стихи? (Как Вы считаете?)
Можно ли научиться писать стихи?
ThinkerДата: Вторник, 26.04.2011, 17:00 | Сообщение # 1
Хранитель Мысли
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Можно ли научиться писать стихи? Ведь поэзия - это не ремесло, а полёт души... Мы нередко слышим о ком-нибудь: "Он поэт в душе". Это значит, что понятие "поэзия" никак не исчерпывается способностью писать стихи. Поэт - человек особенного склада, особенной духовной организации. Тот факт, что он творит - это внешнее проявление его натуры.
По-моему, для развития поэтического мастерства у человека должно быть огромное желание, вдохновение и прежде всего талант. Я считаю, что рифмовать слова может научиться каждый (здесь нет ничего трудного), но написание настоящих стихотворений под силу лишь некоторым. Это дано или не дано человеку свыше... rolleyes

Каково же Ваше мнение по этому противоречивому вопросу? Можно ли каждому из нас научиться писать стихи? book

Мой Разум - основа и первопричина моего поведения. Я есть Творец своих Благ и причина всех своих Бедствий. Ад и Рай находятся в Душе. Пусть всё будет, как решит монолог моей Души...

LiexДата: Вторник, 26.04.2011, 18:10 | Сообщение # 2

Группа: Постоянные
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Offline

На мой взгляд, всё зависит от того, что считать стихом. Можно научится подбирать рифму или изучить всевозможные размеры стиха. Или изучить разнообразные течения в поэзии и свободно оперировать поэтическими терминами. Если при этом в человеке есть некая искра, то он становится поэтом. Если нет - только критиком. wink
Научиться рифмовать слова может может любой грамотный начитанный человек. Это очевидно. Но не стоит забывать о том, что каждое стихотворение нужно писать от души, а не по инструкции. Ведь стих - это особая метрическая форма речи, которая доступна всем.

ThinkerДата: Вторник, 26.04.2011, 18:30 | Сообщение # 3
Хранитель Мысли
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Уважаемый Liex, полностью с вами согласен! Стих должен быть искренним, написанным от всей души и при этом доступным каждому. Верно подмечено про "искру" (вдохновение), которая разжигает пламя поэзии... Благодарю, что выразили собственное мнение! smile

Мой Разум - основа и первопричина моего поведения. Я есть Творец своих Благ и причина всех своих Бедствий. Ад и Рай находятся в Душе. Пусть всё будет, как решит монолог моей Души...

RusДата: Среда, 11.05.2011, 17:48 | Сообщение # 4

Группа: Постоянные
Сообщений: 13
Награды: 1 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Offline

В общем то (как я думаю) стихи может писать каждый человек, нужно лишь упорство и постоянно писать, и когда нибудь в один прекрасный момент вдохновение придет к человеку само. но это ИМХо мое мнение cool

ThinkerДата: Четверг, 12.05.2011, 18:08 | Сообщение # 5
Хранитель Мысли
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Награды: 3 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Offline

В чём-то ты прав, Витя... Упорство и непрерывные эксперименты с рифмой - залог успешного творчества поэта! smile Соглашусь с тобой в том, что стихи может писать каждый. Только, увы, их не всегда можно назвать стихами. Ибо вдохновение озаряет разум лишь некоторых людей своим пришествием... rolleyes

Мой Разум - основа и первопричина моего поведения. Я есть Творец своих Благ и причина всех своих Бедствий. Ад и Рай находятся в Душе. Пусть всё будет, как решит монолог моей Души...

RusДата: Пятница, 13.05.2011, 17:39 | Сообщение # 6

Группа: Постоянные
Сообщений: 13
Награды: 1 +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Quote (Thinker)
Ибо вдохновение озаряет разум лишь некоторых людей своим пришествием

А с этим не соглашусь ) Как считаю я вдохновение может придти к каждому, и не выбирает только избранных. Если человек будет писать стихи каждый день с раннего детства то как максимум в старости к нему все равно придет если и не вдохновение , то хотя бы чтото очень сильно похожее на вдохновение, что можно с ним даже спутать . Вот cool

Мысленный Форум » «Всё Всего» » Всё обо Всём » Можно ли научиться писать стихи? (Как Вы считаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Powered by Lonely Thinker. © Форум литературного портала "Одинокий Мыслитель", 2010-2024. Используются технологии uCoz